Россия и Австралия заключили межправительственное соглашение по урану

Россия и Австралия заключили 7 сентября межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, передает ИТАР-ТАСС. Соглашение подписано в рамках визита президента РФ в Сидней. Подписи под документом в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Австралии Джона Говарда поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр иностранных дел Австралии Александр Даунер.
Австралия может ежегодно поставлять в Россию уран на 1 миллиард долларов, заявил в пятницу журналистам Александер Даунер, комментируя подписанное межправительственное соглашение.
По словам главы Росатома Сергея Кириенко, "соглашение позволяет ввозить уран для переработки на территорию России, что не только обеспечит нас сырьем, но и усилит конкурентные преимущества нашего перерабатывающего комплекса".
Президент России Владимир Путин категорически опроверг слухи о том, что Россия может использовать купленный в Австралии уран в военных целях.
"Те, кто говорит о возможности использования Россией австралийского урана для военных целей, просто не понимают, о чем идет речь, либо вбрасывают этот тезис сознательно, чтобы нарушить сотрудничество России и Австралии", - заявил глава российского государства на пресс-конференции.
Источник: http://www.niann.ru/?id=321404&template=yandex